RUTA 4200007 Santa Cruz de Yangüas-Los Campos-Soria (IES Politécnico). Curso escolar 2026/2027
Dirección Provincial de Educación en Soria convoca el contrato público «RUTA 4200007 Santa Cruz de Yangüas-Los Campos-Soria (IES Politécnico). Curso escolar 2026/2027» en Soria. El presupuesto base de licitación es de 25.480 €. El contrato ha sido adjudicado a Angelo Giaquinta García, por un importe de 25.116 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60130000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Provincial de Educación en Soria
- Ubicación
- Soria, Castilla y León
- Presupuesto base
- 25.480 €
- Fin de plazo
- 09/07/2026
- CPV
- 60130000
- Adjudicatario
- Angelo Giaquinta García · 25.116 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación24/06/2026
- Fin de presentación de ofertas09/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (192 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 21.3%)
Quién suele ganar contratos así
| LINECAR S.AValladolid | 882.000 € |
| EDETANIA BUS, S.A.Valencia/València | 759.000 € |
| VIAGON AUTOCARES, S.L.Ávila | 576.000 € |
| NEGRETE BUS, S.L.Burgos | 557.000 € |
| AUTOBUSES URBANOS DE PONFERRADA, S.A.Soria | 401.000 € |
| Castaño Fernandez, SantiagoZamora | 345.000 € |
| empresa cabrero saValladolid | 336.000 € |
| AUTOCARES CALVO E HIJOS S.L.Palencia | 322.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 192 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.