SDA000/2025/HPC00/1623/CES, suministro, instalación, puesta en marcha y formación de una torre móvil de videoendoscopia digestiva y respiratoria para el consorcio hospitalario provincial de castellón. en el marco del SDA de la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para departamentos salud de conselleria sanidad expediente sda 215/2025 categoría 6
Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón convoca el contrato público «SDA000/2025/HPC00/1623/CES, suministro, instalación, puesta en marcha y formación de una torre móvil de videoendoscopia digestiva y respiratoria para el consorcio hospitalario provincial de castellón. en el marco del SDA de la contratación del suministro de equipamiento médico y mobiliario clínico para departamentos salud de conselleria sanidad expediente sda 215/2025 categoría 6» en Castellón/Castelló. El presupuesto base de licitación es de 46.768 €. El contrato ha sido adjudicado a OLYMPUS IBERIA S.A.U., por un importe de 46.462 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33160000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33160000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón
- Ubicación
- Castellón/Castelló, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 46.768 €
- Fin de plazo
- 28/07/2026
- CPV
- 33160000
- Adjudicatario
- OLYMPUS IBERIA S.A.U. · 46.462 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas28/07/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 58.5%)
Quién suele ganar contratos así
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Zaragoza | 639.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 411.000 € |
| Pentax Medical Iberia SAUCantabria | 213.000 € |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A.Alicante/Alacant | 188.000 € |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 177.000 € |
| BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias | 158.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 136.000 € |
| FUJIFILM HEALTHCARE ESPAÑA SLValencia/València | 80.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 38 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.