El objeto del presente contrato es crear un servicio de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo a personas en dificultad social.
Distrito de Moratalaz convoca el contrato público «El objeto del presente contrato es crear un servicio de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo a personas en dificultad social.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 83.086 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85310000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85310000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Distrito de Moratalaz
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 83.086 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 85310000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (151 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 37.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Asociacion SumasCanarias | 3,9 M€ |
| Aralia Servicios Sociosanitarios SAValladolid | 2,3 M€ |
| MEDITERRANEA GESTIÓN SOCIAL Y CULTURAL S.A.Castellón/Castelló | 1,3 M€ |
| Fundación SAMUCanarias | 1,1 M€ |
| AZVASE,S.L.Pontevedra | 847.000 € |
| Asociación Los GlayusAsturias | 724.000 € |
| EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.Granada | 674.000 € |
| Fundación AmigóValencia/València | 639.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 151 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.