Servicio de overhaul de motores stm0040-1x y bombas tandem a11vo190+a10vo60
Licitación pública de Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.: «Servicio de overhaul de motores stm0040-1x y bombas tandem a11vo190+a10vo60» en España. El presupuesto base de licitación es de 450.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 14/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50222000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50222000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 450.000 €
- Fin de plazo
- 14/09/2026
- CPV
- 50222000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas14/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CAF SIGNALLING-THALES ESPAÑAValencia/València | 241,0 M€ |
| UTE ADIF IBERICAS-METRICASEspaña | 98,1 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 28,2 M€ |
| UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc | 24,7 M€ |
| U27677962 | 24,7 M€ |
| UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIASEspaña | 23,4 M€ |
| UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVAEspaña | 23,4 M€ |
| 296118España | 23,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 12 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.