Suministro de volteadores para motores diesel auxiliar s599 deutz bf 1013 para la bmi de madrid
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. convoca el contrato público «Suministro de volteadores para motores diesel auxiliar s599 deutz bf 1013 para la bmi de madrid» en ESPAÑA. El presupuesto base de licitación es de 22.000 €. El contrato ha sido adjudicado a AUTOMATIZACION ROBOTICA Y FORMACION S.L., por un importe de 18.500 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42410000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Ubicación
- ESPAÑA
- Presupuesto base
- 22.000 €
- CPV
- 42410000
- Adjudicatario
- AUTOMATIZACION ROBOTICA Y FORMACION S.L. · 18.500 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación23/06/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.8%)
Quién suele ganar contratos así
| AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid | 15,5 M€ |
| DOALCO, S.A.Valencia/València | 4,2 M€ |
| UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid | 2,3 M€ |
| SCHINDLER SAMadrid | 1,1 M€ |
| Orona S.Coop.Madrid | 258.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 209.000 € |
| TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria | 160.000 € |
| VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña | 150.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.