Servicio de transporte de autobuses lanzadera para las escalas de cruceros del Puerto de Motril
El Presidencia de la Autoridad Portuaria de Motril ha publicado la licitación «Servicio de transporte de autobuses lanzadera para las escalas de cruceros del Puerto de Motril» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 181.818 €. El contrato ha sido adjudicado a AINHOA BUS S.L., por un importe de 181.818 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60172000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60172000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Motril
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 181.818 €
- Fin de plazo
- 13/02/2026
- CPV
- 60172000
- Adjudicatario
- AINHOA BUS S.L. · 181.818 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/01/2026
- Fin de presentación de ofertas13/02/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 87.8%)
Quién suele ganar contratos así
| INTERURBANA DE AUTOBUSES S.A.Andalucía | 2,9 M€ |
| AUTOCARES IZARO, S.ACataluña | 2,6 M€ |
| EMPRESA MUNICIPAL TRANSPORTES S.A.COMUNIDAD DE MADRID | 237.000 € |
| TRANSPORTES GILSAN, S.L.Castilla y León | 199.000 € |
| AINHOA BUS S.L.Granada | 182.000 € |
| AUTOMOVILES LUARCA, S.A.Asturias | 160.000 € |
| TRANSPORTES TERRESTRES CANTABROS S.A.Cantabria | 108.000 € |
| AUTOALCAS, S.L.U.Castellón/Castelló | 89.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 87.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.