Mantenimiento de Infraestructura, vía y aparatos de vía de la Línea de Alta Velocidad Madrid-Noreste (2 Lotes)
ADIF -Consejo de Administración convoca el contrato público «Mantenimiento de Infraestructura, vía y aparatos de vía de la Línea de Alta Velocidad Madrid-Noreste (2 Lotes)» en España. El presupuesto base de licitación es de 121.094.650 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIAS; UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVA, por un importe de 70.318.076 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50225000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50225000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- ADIF -Consejo de Administración
- Ubicación
- España
- Presupuesto base
- 121.094.650 €
- Fin de plazo
- 11/04/2023
- CPV
- 50225000
- Adjudicatario
- UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIAS; UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVA · 70.318.076 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación12/09/2023
- Fin de presentación de ofertas11/04/2023
- Adjudicación20/07/2023
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.2%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE CAF SIGNALLING-THALES ESPAÑAValencia/València | 241,0 M€ |
| UTE ADIF IBERICAS-METRICASEspaña | 98,1 M€ |
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 28,2 M€ |
| UTE Elecnor Syneox Electren Tlyc | 24,7 M€ |
| U27677962 | 24,7 M€ |
| UTE COMSA-ACCIONA-TECSA-VIASEspaña | 23,4 M€ |
| UTE CONVENSA-AZVI-FERROVIAL-GUINOVAEspaña | 23,4 M€ |
| 296118España | 23,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.