AbiertaEn plazoCPV 42912300

Suministro e instalación de depuradora en la piscina sur de la BACV (EA1202)

Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro VientosMadrid, Comunidad de MadridHasta 23/09/2026

El Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos ha publicado la licitación «Suministro e instalación de depuradora en la piscina sur de la BACV (EA1202)» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 82.002 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 23/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42912300. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42912300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
82.002 €
Organismo
Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62 - Base Aérea de Cuatro Vientos
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
82.002 €
Fin de plazo
23/09/2026
CPV
42912300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 21 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 42) se han adjudicado 418 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 61.665 €82.002 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.3%)

Quién suele ganar contratos así

DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid660.000 €
Nipro Medical Spain SLZamora200.000 €
MONTAJES Y MANTENIMIENTOS AMBIENTALES SLFuerteventura139.000 €
THECNOGAS SYSTEM S.L.España62.000 €
CBH BIERZO S.A.León23.000 €
NEDERMAN IBERICA S.A.Valladolid14.000 €
Vermican Soluciones de Compostaje SLEl Hierro2.000 €
Cristina Ferro FernándezEl Hierro2.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 21 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.