Overhaul y operaciones correctivas de (4) motores de carro de combate M-60
Licitación pública de Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sistemas Acorazados 2: «Overhaul y operaciones correctivas de (4) motores de carro de combate M-60» en Segovia. El presupuesto base de licitación es de 160.887 €. El contrato ha sido adjudicado a Grupo de ingeniería, reconstrucción y recambios JPG S.A., por un importe de 160.887 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50116000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50116000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Mantenimiento de Sistemas Acorazados 2
- Ubicación
- Segovia, Castilla y León
- Presupuesto base
- 160.887 €
- Fin de plazo
- 11/08/2025
- CPV
- 50116000
- Adjudicatario
- Grupo de ingeniería, reconstrucción y recambios JPG S.A. · 160.887 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación04/11/2025
- Fin de presentación de ofertas11/08/2025
- Adjudicación02/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (90 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.4%)
Quién suele ganar contratos así
| SANTA BARBARA SISTEMAS SAMadrid | 1,4 M€ |
| SAPA OPERACIONES SLMadrid | 826.000 € |
| 2018 MONFORTE RAMILA JAVIER DE MIGUEL CAMPIÑA UTEBurgos | 639.000 € |
| COMERCIAL HERNANDO MORENO COHEMO SLMadrid | 372.000 € |
| TECNICAS Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS COMBUSTIBLES Y CONTRAINCENDIOS SL-TEMAVECOMálaga | 318.000 € |
| GRUPO JPG, SAMadrid | 244.000 € |
| ITURRI, S.AMadrid | 231.000 € |
| AT CAPITAL, S.L.Principado de Asturias | 201.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 90 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.