AdjudicadaCerradoCPV 42414150

Alquiler con instalación de grúa torre para la obra de la ampliación del Centro de Salud de Calahorra (La Rioja), a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)La Rioja, La RiojaHasta 12/02/2025

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Alquiler con instalación de grúa torre para la obra de la ampliación del Centro de Salud de Calahorra (La Rioja), a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.» en La Rioja. El presupuesto base de licitación es de 25.220 €. El contrato ha sido adjudicado a COSLOZA SL, por un importe de 22.900 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42414150. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42414150.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
25.220 €
Importe de adjudicación
22.900 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
La Rioja, La Rioja
Presupuesto base
25.220 €
Fin de plazo
12/02/2025
CPV
42414150
Adjudicatario
COSLOZA SL · 22.900 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/03/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    12/02/2025
  3. Adjudicación
    27/02/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 42) se han adjudicado 418 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,6% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 18.965 €25.220 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (57 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.8%)

Quién suele ganar contratos así

AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid15,5 M€
DOALCO, S.A.Valencia/València4,2 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid2,3 M€
SCHINDLER SAMadrid1,1 M€
Orona S.Coop.Madrid258.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid209.000 €
TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria160.000 €
VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña150.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.