AdjudicadaCerradoCPV 45500000

Contrato derivado del "Acuerdo Marco para alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del ámbito territorial de la Gerencia provincial de Tragsa en Sevilla, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATION EU.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Sevilla, AndalucíaHasta 03/02/2026

El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Contrato derivado del "Acuerdo Marco para alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del ámbito territorial de la Gerencia provincial de Tragsa en Sevilla, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea - NEXTGENERATION EU.» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 82.500 €. El contrato ha sido adjudicado a MATERIALES DE CONSTRUCCION Y TRANSPORTES ENDRINA, S.L., por un importe de 82.500 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
82.500 €
Importe de adjudicación
82.500 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Sevilla, Andalucía
Presupuesto base
82.500 €
Fin de plazo
03/02/2026
CPV
45500000
Adjudicatario
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y TRANSPORTES ENDRINA, S.L. · 82.500 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    17/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    03/02/2026
  3. Adjudicación
    04/03/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 71.445 €82.005 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (324 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.3%)

Quién suele ganar contratos así

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña1,5 M€
U27577493Valencia/València1,5 M€
SEPISUR XXI S.L.Sevilla1,4 M€
ACTIVIDADESValencia/València1,3 M€
Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña1,0 M€
MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla873.000 €
JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón772.000 €
MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla772.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 324 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.