CerradaCerradoCPV 45330000

Establecimiento y funcionamiento de un sistema de clasificación propio para la contratación de servicios de mantenimiento en general, señalización vertical, horizontal y sistemas de balizamiento de la red de bus y obras que precise la empresa malagueña de transportes para el desarrollo de su actividad. Este sistema sustituye al exte. 006/2023

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.Málaga, AndalucíaHasta 14/05/2025

Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M. convoca el contrato público «Establecimiento y funcionamiento de un sistema de clasificación propio para la contratación de servicios de mantenimiento en general, señalización vertical, horizontal y sistemas de balizamiento de la red de bus y obras que precise la empresa malagueña de transportes para el desarrollo de su actividad. Este sistema sustituye al exte. 006/2023» en Málaga. El presupuesto base de licitación es de 472.500 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45330000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45330000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
472.500 €
Organismo
Gerencia de la Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Ubicación
Málaga, Andalucía
Presupuesto base
472.500 €
Fin de plazo
14/05/2025
CPV
45330000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/06/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    14/05/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 409.185 €469.665 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (157 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.7%)

Quién suele ganar contratos así

Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid2,4 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,7 M€
COFELY ESPAÑA SABarcelona1,5 M€
VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València1,3 M€
UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS, S.A.Mallorca898.000 €
MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant735.000 €
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid711.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 157 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.