Adquisición de un vehículo específico para la intervención en accidentes con mercancías peligrosas que permita al Servicio de Prevención y Extinción de Incendios de esta Diputación Provincial (SEPEI), garantizar una respuesta técnico-operativa eficaz, eficiente y segura ante incidentes derivados de la elaboración, almacenamiento y transporte de sustancias peligrosas en la provincia de Cáceres.
Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres convoca el contrato público «Adquisición de un vehículo específico para la intervención en accidentes con mercancías peligrosas que permita al Servicio de Prevención y Extinción de Incendios de esta Diputación Provincial (SEPEI), garantizar una respuesta técnico-operativa eficaz, eficiente y segura ante incidentes derivados de la elaboración, almacenamiento y transporte de sustancias peligrosas en la provincia de Cáceres.». El presupuesto base de licitación es de 181.818 €. El contrato ha sido adjudicado a GLOBAL PROJECTS & SUPPLIES SL, por un importe de 174.900 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34114000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34114000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia de la Diputación Provincial de Cáceres
- Presupuesto base
- 181.818 €
- Fin de plazo
- 04/12/2025
- CPV
- 34114000
- Adjudicatario
- GLOBAL PROJECTS & SUPPLIES SL · 174.900 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/04/2026
- Fin de presentación de ofertas04/12/2025
- Adjudicación17/12/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (95 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.8%)
Quién suele ganar contratos así
| ITURRI, S.AMadrid | 20,5 M€ |
| IDV DEFENCE VEHICLES ESPAÑA, S.L.Madrid | 4,6 M€ |
| NORTHGATE RENTING FLEXIBLE, S.A.Tenerife | 3,0 M€ |
| TECHNOLOGY AND SECURITY DEVELOPMENTS S.L.Madrid | 709.000 € |
| FORD ESPAÑA S.L.Madrid | 653.000 € |
| EXTRECAR S.LBadajoz | 546.000 € |
| ANDACAR 2000, S.A.Alicante/Alacant | 507.000 € |
| TRANSTEL,S.A.Málaga | 458.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.