Contrato de de obras "Acondicionamiento de zonas verdes en el Rincón de la Zofra en el Campello. Parc del Musell y Parc del Riu.
El Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello ha publicado la licitación «Contrato de de obras "Acondicionamiento de zonas verdes en el Rincón de la Zofra en el Campello. Parc del Musell y Parc del Riu.» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 619.713 €. El contrato ha sido adjudicado a JORAIX OBRAS Y SERVICIOS, S.L., por un importe de 538.199 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112710. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112710.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Campello
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 619.713 €
- Fin de plazo
- 11/05/2026
- CPV
- 45112710
- Adjudicatario
- JORAIX OBRAS Y SERVICIOS, S.L. · 538.199 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación20/04/2026
- Fin de presentación de ofertas11/05/2026
- Adjudicación03/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (213 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 213 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.