AdjudicadaCerradoCPV 03000000

Venta del corcho y bornizo procedente de la campaña corchera del año 2025 en el monte san antonio

Presidencia de la Diputación Provincial de SevillaHasta 08/06/2026

Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla convoca el contrato público «Venta del corcho y bornizo procedente de la campaña corchera del año 2025 en el monte san antonio». El presupuesto base de licitación es de 147.000 €. El contrato ha sido adjudicado a Corchos Castilla la Mancha S.L., por un importe de 157.502 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
147.000 €
Importe de adjudicación
157.502 €
Organismo
Presidencia de la Diputación Provincial de Sevilla
Presupuesto base
147.000 €
Fin de plazo
08/06/2026
CPV
03000000
Adjudicatario
Corchos Castilla la Mancha S.L. · 157.502 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    21/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    08/06/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 03) se han adjudicado 124 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11,3% (mediana 0,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 118.482 €147.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (44 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 50.8%)

Quién suele ganar contratos así

DA LONXA AO PRATO SLMadrid2,0 M€
LA ESTRELLA DE PESCAMAR S.L.Madrid1,4 M€
DISHOSPAC SLMadrid985.000 €
CETÁREA SALMANTINA SL.Madrid650.000 €
FRANCISCO JAVIER ARRIOLA TRIASMadrid635.000 €
PESCADERIA JARILLO, S.C.A.Madrid585.000 €
Mariscos Daporta S.L.Madrid519.000 €
MARISCOS TRELLES, S.L.Madrid492.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 44 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.