Contrato suministro en su modalidad de arrendamiento (sin opción de compra), instalación, montaje y desmontaje de conjuntos modulares prefabricados con destino a centros de educación infantil, primaria y secundaria de la Región de Murcia
Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia convoca el contrato público «Contrato suministro en su modalidad de arrendamiento (sin opción de compra), instalación, montaje y desmontaje de conjuntos modulares prefabricados con destino a centros de educación infantil, primaria y secundaria de la Región de Murcia» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 96.736 €. El contrato ha sido adjudicado a UTE ALQUILERES BARCELO SAEZ, S.L. CABISUAR CARTAGENA, S.A., por un importe de 10.822 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44211100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44211100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 96.736 €
- Fin de plazo
- 10/07/2026
- CPV
- 44211100
- Adjudicatario
- UTE ALQUILERES BARCELO SAEZ, S.L. CABISUAR CARTAGENA, S.A. · 10.822 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas10/07/2026
- Adjudicación30/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (27 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.9%)
Quién suele ganar contratos así
| ENWESACantabria | 1,2 M€ |
| ANTONIO GOMILA, S.A.Menorca | 802.000 € |
| SERVICIOS URBANOS AVANZADOS S.L.Comunidad de Madrid | 474.000 € |
| ACEMAR 2011Alicante/Alacant | 371.000 € |
| Serviplustotal S.LCanarias | 175.000 € |
| German Vizcaino SLAsturias | 146.000 € |
| B28871192 | 134.000 € |
| ALQUILERES BARCELO SAEZ S.L.Murcia | 100.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.