Servicio de mantenimiento procesadores Anatomía Patológica equipos
Licitación pública de Gerencia de Atención Integrada de Albacete: «Servicio de mantenimiento procesadores Anatomía Patológica equipos». El presupuesto base de licitación es de 17.400 €. El contrato ha sido adjudicado a MENARINI DIAGNOSTICOS, S.A., por un importe de 17.400 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51430000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51430000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Atención Integrada de Albacete
- Presupuesto base
- 17.400 €
- Fin de plazo
- 17/08/2026
- CPV
- 51430000
- Adjudicatario
- MENARINI DIAGNOSTICOS, S.A. · 17.400 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/08/2026
- Adjudicación28/08/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (4 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| Romero Muebles De Laboratorio S.A.Madrid | 80.000 € |
| MENARINI DIAGNOSTICOS, S.A.Cantabria | 17.000 € |
| TECNOLOGÍAS ASOCIADAS TECNASA,S.L.Madrid | 7.000 € |
| REVVITY ESPAÑA SLMadrid | 7.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.1% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.