Servicio de seguro multirriesgo para 9 sedes y locales de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo en la Comunidad Valenciana.
Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA) convoca el contrato público «Servicio de seguro multirriesgo para 9 sedes y locales de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo en la Comunidad Valenciana.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 14.900 €. El contrato ha sido adjudicado a ALLIANZ,COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A., por un importe de 12.168 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 66515200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 66515200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General de la Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA)
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 14.900 €
- Fin de plazo
- 19/12/2024
- CPV
- 66515200
- Adjudicatario
- ALLIANZ,COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. · 12.168 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación10/04/2025
- Fin de presentación de ofertas19/12/2024
- Adjudicación10/04/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (104 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74%)
Quién suele ganar contratos así
| AIG Europe S.A.Alicante/Alacant | 11,9 M€ |
| XL Insurance Company SE Sucursal en EspañaEspaña | 11,7 M€ |
| HDI GLOBAL SE SUCURSAL EN ESPAÑACantabria | 2,2 M€ |
| ZURICH INSURANCE EUROPE AG, SUCURSAL EN ESPAÑAMadrid | 1,2 M€ |
| MAPFRE ESPAÑA S.A.Madrid | 939.000 € |
| OCCIDENT GCO SOCIEDAD ANONIMA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 911.000 € |
| Compensa Capital Humano S.L.U.Madrid | 879.000 € |
| CAJA DE SEGUROS REUNIDOS COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROSMadrid | 798.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 18.5% (rango 0.0%–37.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.