AdjudicadaCerradoCPV 71000000

Contrato de servicios de redacción de proyecto, dirección facultativa, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para las obras de producción de frío del pabellón 12 del HUMV, adaptación al RD 487/22 y suministro e instalación de 2 torres de enfriamiento evaporativo.

Servicio Cántabro de SaludCantabria, CantabriaHasta 24/04/2026

El Servicio Cántabro de Salud ha publicado la licitación «Contrato de servicios de redacción de proyecto, dirección facultativa, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para las obras de producción de frío del pabellón 12 del HUMV, adaptación al RD 487/22 y suministro e instalación de 2 torres de enfriamiento evaporativo.» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 52.000 €. El contrato ha sido adjudicado a G.O.C., S.A., por un importe de 39.500 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
52.000 €
Importe de adjudicación
39.500 €
Organismo
Servicio Cántabro de Salud
Ubicación
Cantabria, Cantabria
Presupuesto base
52.000 €
Fin de plazo
24/04/2026
CPV
71000000
Adjudicatario
G.O.C., S.A. · 39.500 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/04/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 71) se han adjudicado 1598 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 12,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 38.948 €52.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (180 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.2%)

Quién suele ganar contratos así

AYESA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S.A.U.Madrid3,5 M€
SOCIEDAD AYBAR MATEOS, SLPMadrid2,3 M€
FULCRUM - ARUPBizkaia1,8 M€
PROYECON GALICIA,S.A.Pontevedra1,7 M€
VIELCA INGENIEROS SAValencia/València809.000 €
AENOR CONFIA S.A.U.Madrid501.000 €
SENER MOBILITY, S.A.España487.000 €
SANTATECLA ARQUITECTOS SLPValencia/València443.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 180 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.