Servicio de recepción y reciclaje del papel y cartón obtenido de la recogida selectiva de residuos urbanos, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado
Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla: «Servicio de recepción y reciclaje del papel y cartón obtenido de la recogida selectiva de residuos urbanos, sin lotes a adjudicar por procedimiento abierto simplificado» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 90.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90514000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90514000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Parla
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 90.000 €
- Fin de plazo
- 16/06/2026
- CPV
- 90514000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/06/2026
- Fin de presentación de ofertas16/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Ciudad Real | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
| FCC Aqualia, S.A.Madrid | 289.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.