ASA Adquisición e instalación equipos de aire acondicionado tipo split, Acto. San Fernando (Córdoba)
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur convoca el contrato público «ASA Adquisición e instalación equipos de aire acondicionado tipo split, Acto. San Fernando (Córdoba)» en Córdoba. El presupuesto base de licitación es de 59.966 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42512000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42512000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
- Ubicación
- Córdoba, Andalucía
- Presupuesto base
- 59.966 €
- Fin de plazo
- 15/09/2026
- CPV
- 42512000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (23 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 72.5%)
Quién suele ganar contratos así
| CONSTRUCCIONES DARO ROYO S.L.Cáceres | 1,3 M€ |
| SISTEMAS DE CALOR, S.L.U.Cádiz | 234.000 € |
| Eiffage Energía, SLUAlbacete | 222.000 € |
| SISTEMAS Y MONTAJES ELECTRICOS SYMELEC S.L.Castellón/Castelló | 194.000 € |
| Albedo Solar, S.L.Ciudad Real | 178.000 € |
| FOMENTO VALENCIA MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA SAUCastellón/Castelló | 157.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 143.000 € |
| Multiservicios Tecnológicos, S.A.Madrid | 86.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 72.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.0% (rango 0.0%–24.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.