Contratación del suministro, instalación y mantenimiento de un equipo de radiología digital para el centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA ubicado en Cuenca.
Licitación pública de Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275: «Contratación del suministro, instalación y mantenimiento de un equipo de radiología digital para el centro asistencial de FRATERNIDAD-MUPRESPA ubicado en Cuenca.» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 95.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33111600. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33111600.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Fraternidad Muprespa - Mútua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 95.000 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 33111600
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (20 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70.5%)
Quién suele ganar contratos así
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 270.000 € |
| RADIOLOGIA S.A.Madrid | 193.000 € |
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 173.000 € |
| Palex MedicalMadrid | 172.000 € |
| PHILIPS IBÉRICA SAUValencia/València | 163.000 € |
| TROMP MEDICAL S.L.U.León | 103.000 € |
| CANON MEDICAL SYSTEMS S.A.Teruel | 79.000 € |
| Esaote Iberia, S.A.U.Alicante/Alacant | 69.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 23 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.