AdjudicadaCerradoCPV 03120000

Suministros de sustratos Turba, Perlita, Vermiculita y Osmocote

Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de TenerifeTenerifeHasta 10/07/2026

Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de Tenerife convoca el contrato público «Suministros de sustratos Turba, Perlita, Vermiculita y Osmocote» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 4.635 €. El contrato ha sido adjudicado a CANARIAS EXPLOSIVOS S.A, por un importe de 4.356 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03120000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03120000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
4635 €
Importe de adjudicación
4356 €
Organismo
Dirección Insular de Medio Natural del Cabildo Insular de Tenerife
Ubicación
Tenerife
Presupuesto base
4635 €
Fin de plazo
10/07/2026
CPV
03120000
Adjudicatario
CANARIAS EXPLOSIVOS S.A · 4356 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    10/07/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 03) se han adjudicado 124 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11,3% (mediana 0,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 3735 €4635 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.1%)

Quién suele ganar contratos así

RODAR TRANSPORTE Y GESTIÓN DE RESIDUOS, S.L.Región de Murcia181.000 €
EDAFO GM, S.A.Guadalajara159.000 €
VIVEROS GUZMAN S.L.U.Málaga94.000 €
CULTIVOS GUTIERREZ, S.L.Alicante/Alacant92.000 €
ARBOLES FRUTALES ORERO, S.L.Gran Canaria40.000 €
VIVEROS SEVILLA, S.A.Gran Canaria40.000 €
La Casa de las floresCádiz29.000 €
Catalina Vazquez GomezMálaga29.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.