CerradaCerradoCPV 45331200

[UT4] Instalación de Ventilación y Climatización de la obra del Nuevo Hospital de Nuestra Señora de Los Dolores, en el término municipal de Santa Cruz de La Palma, Isla de La Palma, en el marco del PRTR.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)La PalmaHasta 26/08/2026

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «[UT4] Instalación de Ventilación y Climatización de la obra del Nuevo Hospital de Nuestra Señora de Los Dolores, en el término municipal de Santa Cruz de La Palma, Isla de La Palma, en el marco del PRTR.» en La Palma. El presupuesto base de licitación es de 885.823 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331200.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
885.823 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
La Palma
Presupuesto base
885.823 €
Fin de plazo
26/08/2026
CPV
45331200

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    11/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 767.122 €880.508 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (157 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.7%)

Quién suele ganar contratos así

Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid2,4 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,7 M€
COFELY ESPAÑA SABarcelona1,5 M€
VEOLIA SERVICIOS LECAM SAUValencia/València1,3 M€
UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS, S.A.Mallorca898.000 €
MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant735.000 €
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid711.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 157 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.