AdjudicadaCerradoCPV 50640000

JEMAN.- (T.A. 2027).- CBAM Nº12 Contrato Basado Acuerdo Marco de Sonares.

Intendente de CartagenaRegión de Murcia, Región de MurciaHasta 27/08/2026

El Intendente de Cartagena ha publicado la licitación «JEMAN.- (T.A. 2027).- CBAM Nº12 Contrato Basado Acuerdo Marco de Sonares.» en Región de Murcia. El presupuesto base de licitación es de 40.000 €. El contrato ha sido adjudicado a INDRA SISTEMAS SA, por un importe de 40.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50640000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50640000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
40.000 €
Importe de adjudicación
40.000 €
Organismo
Intendente de Cartagena
Ubicación
Región de Murcia, Región de Murcia
Presupuesto base
40.000 €
Fin de plazo
27/08/2026
CPV
50640000
Adjudicatario
INDRA SISTEMAS SA · 40.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/08/2026
  3. Adjudicación
    27/08/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1442 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,8% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 33.240 €40.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 95.9%)

Quién suele ganar contratos así

Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid1,5 M€
FLUIDMECANICA SUR S.L.Cádiz1,3 M€
NAVANTIA, S.A., S.M.EComunidad de Madrid780.000 €
SUR DE IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN DE NAVALEZ DE CADIZ, SLCádiz240.000 €
COMPUTERS Y COMUNICATIONS AEROMARINES S.A.Cádiz200.000 €
FELIPE DEL ROSARIO HERNANDEZ SL (FEROHER, SL)Gran Canaria77.000 €
CAMAR INDUSTRIAL SARegión de Murcia30.000 €
DESARROLLO TECNICAS INDUSTRIALES DE GALICIA SAComunidad de Madrid25.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 95.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.