Adquisición de material para las nuevas capacidades del sistema de monitorización de redes, gestión de alertas, intrusiones e incidencias de seguridad de ciberdefensa del REW 31
El Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre ha publicado la licitación «Adquisición de material para las nuevas capacidades del sistema de monitorización de redes, gestión de alertas, intrusiones e incidencias de seguridad de ciberdefensa del REW 31» en Sevilla. El presupuesto base de licitación es de 163.683 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50660000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50660000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Asuntos Económicos de la Fuerza Terrestre
- Ubicación
- Sevilla, Andalucía
- Presupuesto base
- 163.683 €
- Fin de plazo
- 24/09/2026
- CPV
- 50660000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (5 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| Indra Sistemas, S.A.Comunidad de Madrid | 6,3 M€ |
| TRC INFORMATICA S.L.León | 372.000 € |
| GENERAL Y COMUNICACIONES Y SEGURIDAD S.A.Madrid | 144.000 € |
| Eleycon 21 s.l.Comunidad de Madrid | 49.000 € |
| INNOVATION FOR SHELTER SLComunidad de Madrid | 33.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.