Suministro e instalación de un autoanalizador de flujo segmentado para análisis de nutrientes (amonio, nitrito, nitrato y fosfato) en agua de mar. Organismo financiador: Comisión Europea, Nº de proyecto: 101287209 Acrónimo: AQUALICIOUS. Llamada: HORIZON-CL6-2025-02. Topic: FARM2FORK-10. Tipo de acción: Acción Innovadora con destino al Centro Oceanográfico de Santander (COST-IEO)
Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas convoca el contrato público «Suministro e instalación de un autoanalizador de flujo segmentado para análisis de nutrientes (amonio, nitrito, nitrato y fosfato) en agua de mar. Organismo financiador: Comisión Europea, Nº de proyecto: 101287209 Acrónimo: AQUALICIOUS. Llamada: HORIZON-CL6-2025-02. Topic: FARM2FORK-10. Tipo de acción: Acción Innovadora con destino al Centro Oceanográfico de Santander (COST-IEO)» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 61.983 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38432000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38432000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 61.983 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 38432000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (51 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.9%)
Quién suele ganar contratos así
| AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid | 406.000 € |
| IBATECH TECNOLGIA, S.L.U.Madrid | 371.000 € |
| BECKMAN COULTER, S.L.U.Madrid | 360.000 € |
| THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid | 333.000 € |
| ALAVA INGENIEROS S.A.Madrid | 214.000 € |
| AtomTrace a.s.Valladolid | 195.000 € |
| KP Technology LtdComunidad de Madrid | 139.000 € |
| INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid | 128.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 51 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.