Transporte escolar ruta 4011471 CEE Ntra Sra de la Esperanza (Segovia) curso 25-26
Licitación pública de Dirección Provincial de Educación en Segovia: «Transporte escolar ruta 4011471 CEE Ntra Sra de la Esperanza (Segovia) curso 25-26» en Segovia. El presupuesto base de licitación es de 16.315 €. El contrato ha sido adjudicado a Saiz Garrido S.L., por un importe de 15.566 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60130000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Provincial de Educación en Segovia
- Ubicación
- Segovia, Castilla y León
- Presupuesto base
- 16.315 €
- Fin de plazo
- 11/06/2025
- CPV
- 60130000
- Adjudicatario
- Saiz Garrido S.L. · 15.566 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación21/08/2025
- Fin de presentación de ofertas11/06/2025
- Adjudicación18/08/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (192 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 21.3%)
Quién suele ganar contratos así
| LINECAR S.AValladolid | 882.000 € |
| EDETANIA BUS, S.A.Valencia/València | 759.000 € |
| VIAGON AUTOCARES, S.L.Ávila | 576.000 € |
| NEGRETE BUS, S.L.Burgos | 557.000 € |
| AUTOBUSES URBANOS DE PONFERRADA, S.A.Soria | 401.000 € |
| Castaño Fernandez, SantiagoZamora | 345.000 € |
| empresa cabrero saValladolid | 336.000 € |
| AUTOCARES CALVO E HIJOS S.L.Palencia | 322.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 192 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.0% (rango 0.1%–16.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.