Suministro de ordenadores con el fin de renovar el parque más obsoleto de ordenadores de los Servicios Centrales de la Consejería de Sanidad y Bienestar Social y sus órganos periféricos.
Consejería de Sanidad y Bienestar Social de la Junta de Castilla y León convoca el contrato público «Suministro de ordenadores con el fin de renovar el parque más obsoleto de ordenadores de los Servicios Centrales de la Consejería de Sanidad y Bienestar Social y sus órganos periféricos.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 82.500 €. El contrato ha sido adjudicado a HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS S.L.U., por un importe de 68.901 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30213000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30213000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Consejería de Sanidad y Bienestar Social de la Junta de Castilla y León
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 82.500 €
- Fin de plazo
- 07/08/2026
- CPV
- 30213000
- Adjudicatario
- HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS S.L.U. · 68.901 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas07/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (63 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.6%)
Quién suele ganar contratos así
| Teknoservice SlMadrid | 1,0 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 457.000 € |
| ILUNION IT SERVICES, S.A.Madrid | 441.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 382.000 € |
| Netmetrix Solutions S.LMadrid | 312.000 € |
| HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS S.L.U.Madrid | 266.000 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Madrid | 239.000 € |
| Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAUMadrid | 214.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 63 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.