Obra de adecuación del aparcamiento Este del Hospital Marina Baixa en Villajoyosa
Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia convoca el contrato público «Obra de adecuación del aparcamiento Este del Hospital Marina Baixa en Villajoyosa» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 1.455.019 €. El contrato ha sido adjudicado a CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA, por un importe de 1.234.148 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45316100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45316100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 1.455.019 €
- Fin de plazo
- 04/05/2026
- CPV
- 45316100
- Adjudicatario
- CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA · 1.234.148 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/07/2026
- Fin de presentación de ofertas04/05/2026
- Adjudicación27/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMurcia | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.