servicio de dirección de la obra, dirección de ejecución de la obra y coordinador de seguridad y salud de la obra de adecuación de aparcamiento Este del Hospital Marina Baixa - La Vilajoiosa
Licitación pública de Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia: «servicio de dirección de la obra, dirección de ejecución de la obra y coordinador de seguridad y salud de la obra de adecuación de aparcamiento Este del Hospital Marina Baixa - La Vilajoiosa» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 41.322 €. El contrato ha sido adjudicado a Consultores Asociados Ingeniería y Urbanismo S.L., por un importe de 29.700 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71317210. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71317210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 41.322 €
- Fin de plazo
- 08/05/2026
- CPV
- 71317210
- Adjudicatario
- Consultores Asociados Ingeniería y Urbanismo S.L. · 29.700 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación27/07/2026
- Fin de presentación de ofertas08/05/2026
- Adjudicación27/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (350 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 5,1 M€ |
| UTE ESTEYCO GEOCONTROL SAITEC | 3,9 M€ |
| UTE ACCESOS PUERTO BARCELONA | 3,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.Madrid | 1,2 M€ |
| Talleres Alegria SACórdoba | 1,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 350 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.