Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un densitómetro óseo DXA para el Servicio de Reumatología del Departamento de Salud Marina Baixa
El Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia ha publicado la licitación «Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un densitómetro óseo DXA para el Servicio de Reumatología del Departamento de Salud Marina Baixa» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 49.587 €. El contrato ha sido adjudicado a GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA S.A.U, por un importe de 45.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51411000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51411000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Ubicación
- Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 49.587 €
- Fin de plazo
- 11/05/2026
- CPV
- 51411000
- Adjudicatario
- GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA S.A.U · 45.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación18/06/2026
- Fin de presentación de ofertas11/05/2026
- Adjudicación15/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (1 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 100%)
Quién suele ganar contratos así
| GENERAL ELECTRIC HEALTHCARE ESPAÑA SAUAlicante/Alacant | 45.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 100.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.1% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.