AdjudicadaCerradoCPV 45500000

UT2 contrato derivado del acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de alicante durante los años 2026-2029, Nº 0745114 CORREDOR VERDE AZARBE I, PRTR

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Alicante/Alacant, Comunitat ValencianaHasta 09/07/2026

El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «UT2 contrato derivado del acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de alicante durante los años 2026-2029, Nº 0745114 CORREDOR VERDE AZARBE I, PRTR» en Alicante/Alacant. El presupuesto base de licitación es de 27.500 €. El contrato ha sido adjudicado a TRABAJOS AGRICOLAS CALPRIC,S.L., por un importe de 24.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45500000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45500000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
27.500 €
Importe de adjudicación
24.000 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Alicante/Alacant, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
27.500 €
Fin de plazo
09/07/2026
CPV
45500000
Adjudicatario
TRABAJOS AGRICOLAS CALPRIC,S.L. · 24.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    29/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    09/07/2026
  3. Adjudicación
    28/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 23.815 €27.335 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (324 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 17.3%)

Quién suele ganar contratos así

MURAT CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO SLUA Coruña1,5 M€
U27577493Valencia/València1,5 M€
SEPISUR XXI S.L.Sevilla1,4 M€
ACTIVIDADESValencia/València1,3 M€
Excavacions J.Peraferrer S.L.Cataluña1,0 M€
MAQUINARIAS J.A. CANO, S.L.Sevilla873.000 €
JOSE IGNACIO ALONSO LLANOSLeón772.000 €
MOVIMIENTOS DE TIERRAS Y CANALAES JONCHA, S.L.Sevilla772.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 324 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.