vehículo 100% eléctrico tipo turismo con caracterización específica de movilidad conectada para el Ayuntamiento de Valladolid, destinado principalmente a proyectos demostradores en el marco de las políticas de sostenibilidad, movilidad conectada, eficiencia energética y cumplimiento normativo vigente.
Licitación pública de Alcaldía del Ayuntamiento de Valladolid: «vehículo 100% eléctrico tipo turismo con caracterización específica de movilidad conectada para el Ayuntamiento de Valladolid, destinado principalmente a proyectos demostradores en el marco de las políticas de sostenibilidad, movilidad conectada, eficiencia energética y cumplimiento normativo vigente.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 28.926 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34144900. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34144900.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valladolid
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 28.926 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 34144900
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (96 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.8%)
Quién suele ganar contratos así
| TRANSTEL,S.A.Málaga | 4,4 M€ |
| SCHLATTER INDUSTRIES, A.G.Valladolid | 2,9 M€ |
| PIQUERSA MAQUINARIA S.A.Comunidad de Madrid | 1,4 M€ |
| WASTERENT, S.L.Málaga | 1,4 M€ |
| UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid | 1,3 M€ |
| VOLVO TRUCKS ESPAÑA SLUComunidad de Madrid | 1,1 M€ |
| ALQUIBER QUALITY,S.A.Valencia/València | 590.000 € |
| Motorisa, S.AIlles Balears | 581.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 96 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.