AdjudicadaCerradoCPV 79111000

Servicios de representación y defensa jurídica del Ayuntamiento de Zaragoza en el impulso de acciones judiciales de nulidad contractual sobre refinanciación en los años 2007 y 2008 de dos préstamos concertados con el Banco de Crédito Local y BBVA.

Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Ayuntamiento de ZaragozaZaragoza, AragónHasta 30/07/2026

El Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Ayuntamiento de Zaragoza ha publicado la licitación «Servicios de representación y defensa jurídica del Ayuntamiento de Zaragoza en el impulso de acciones judiciales de nulidad contractual sobre refinanciación en los años 2007 y 2008 de dos préstamos concertados con el Banco de Crédito Local y BBVA.» en Zaragoza. El presupuesto base de licitación es de 350.000 €. El contrato ha sido adjudicado a RAFAEL LÓPEZ MONTES, por un importe de 45.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79111000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79111000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
350.000 €
Importe de adjudicación
45.000 €
Organismo
Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Ayuntamiento de Zaragoza
Ubicación
Zaragoza, Aragón
Presupuesto base
350.000 €
Fin de plazo
30/07/2026
CPV
79111000
Adjudicatario
RAFAEL LÓPEZ MONTES · 45.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    30/07/2026
  3. Adjudicación
    28/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1726 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 263.900 €350.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (77 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.6%)

Quién suele ganar contratos así

Rousaud Costas Duran, S.L.P.Barcelona360.000 €
J&A Garrigues, S.L.P.Madrid344.000 €
NOGUERA ABOGADOS Y ASESORES, SLPValencia/València304.000 €
URIA MENENDEZ ABOGADOS SLMadrid244.000 €
PEREZ-LLORCA ABOGADOS SLPMadrid224.000 €
Simmons & Simmons LLPMadrid186.000 €
Addleshaw Goddard (Spain), S.A.P.Madrid160.000 €
PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.Pontevedra156.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 77 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.