AdjudicadaCerradoCPV 14210000

Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea NextGenerationEU

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Almería, AndalucíaHasta 24/08/2026

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Contrato derivado del Acuerdo Marco para el suministro de áridos y piedras para actuaciones en las gerencias de la UT5 de Tragsa (Andalucía, Ceuta, Melilla y Extremadura), incluidas obras Financiadas con Fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea NextGenerationEU» en Almería. El presupuesto base de licitación es de 56.800 €. El contrato ha sido adjudicado a CANTERAS SANTA BARBARA, S.L.U., por un importe de 53.900 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 14210000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 14210000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
56.800 €
Importe de adjudicación
53.900 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Almería, Andalucía
Presupuesto base
56.800 €
Fin de plazo
24/08/2026
CPV
14210000
Adjudicatario
CANTERAS SANTA BARBARA, S.L.U. · 53.900 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    31/08/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 14) se han adjudicado 144 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,1% (mediana 3,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 48.564 €56.800 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (89 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 52%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 89 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.8% (rango 0.0%–14.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.