El objeto del contrato es el servicio de limpieza de los inmuebles de las Bases de Emergencias Sanitarias en la Provincia de Valladolid, según Anexo I.
El Gerencia de Emergencias Sanitarias de la Junta de Castilla y León ha publicado la licitación «El objeto del contrato es el servicio de limpieza de los inmuebles de las Bases de Emergencias Sanitarias en la Provincia de Valladolid, según Anexo I.» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 165.737 €. El contrato ha sido adjudicado a SAMYL FACILITY SERVICES, S.L., por un importe de 134.936 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90911200. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90911200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de Emergencias Sanitarias de la Junta de Castilla y León
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 165.737 €
- Fin de plazo
- 30/07/2026
- CPV
- 90911200
- Adjudicatario
- SAMYL FACILITY SERVICES, S.L. · 134.936 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/07/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 69.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Clece SAEspaña | 36,1 M€ |
| ACCIONA FACILITY, SERVICES, S.A.Madrid | 35,9 M€ |
| ACCIONA FACILITY SERVICES, SA-ACCIONA FACILITY SERVICES EMPLEO SOCIAL, SLEspaña | 14,1 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 5,5 M€ |
| MULTIANAU SLExtra-Regio NUTS 1 | 3,5 M€ |
| ELEROC SERVICIOS SLMálaga | 3,0 M€ |
| LIMPIEZAS CRESPO S.A.Madrid | 2,9 M€ |
| UTE CLECE, S.A. - INTEGRA MANTENIMIENTO GESTIÓN Y SERVICIOS INTEGRADOS, CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO, S.L.Madrid | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 69.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.