AdjudicadaCerradoCPV 33651500

Contratación del suministro de NIRSEVIMAB (anticuerpo monoclonal frente a enfermedad producida por virus respiratorio sincitial) destinado a la inmunización de neonatos y lactantes en Castilla-La Mancha para la temporada 2026-2027, basada en el Lote 24 del Acuerdo Marco estatal 202507ACM001, para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras y otros productos inmunizantes.

Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La ManchaHasta 07/08/2026

Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha convoca el contrato público «Contratación del suministro de NIRSEVIMAB (anticuerpo monoclonal frente a enfermedad producida por virus respiratorio sincitial) destinado a la inmunización de neonatos y lactantes en Castilla-La Mancha para la temporada 2026-2027, basada en el Lote 24 del Acuerdo Marco estatal 202507ACM001, para la selección de suministradores de vacunas de calendario y otras y otros productos inmunizantes.». El presupuesto base de licitación es de 3.135.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SANOFI AVENTIS, S.A., por un importe de 3.135.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33651500. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33651500.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.135.000 €
Importe de adjudicación
3.135.000 €
Organismo
Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Presupuesto base
3.135.000 €
Fin de plazo
07/08/2026
CPV
33651500
Adjudicatario
SANOFI AVENTIS, S.A. · 3.135.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/08/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 33) se han adjudicado 1245 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,3% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.975.115 €3.135.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (28 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 75.1%)

Quién suele ganar contratos así

SANOFI AVENTIS, S.A.Madrid3,4 M€
ASTRA ZENECA FARMACEUTICA SPAIN S.A.Canarias2,5 M€
SEQIRUS SPAIN, S.L.Cantabria1,1 M€
Merck Sharp Dohme de España, S.A.Ceuta1,0 M€
LABORATORIOS SYVA, S.A.Valladolid987.000 €
MERCK SHARP & DOHME ANIMAL HEALTH, S.L.Madrid909.000 €
PFIZER SLUTenerife705.000 €
GLAXOSMITHKLINE, S.A.Badajoz304.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 75.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.