AdjudicadaCerradoCPV 45000000

C1 Ejecución de obras en miradores afectados por el incendio del 15 de agosto de 2023 en la isla de Tenerife.

Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de TenerifeCanariasHasta 26/11/2025

Licitación pública de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife: «C1 Ejecución de obras en miradores afectados por el incendio del 15 de agosto de 2023 en la isla de Tenerife.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 123.464 €. El contrato ha sido adjudicado a Transportes Orlatran S.L, por un importe de 121.982 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
123.464 €
Importe de adjudicación
121.982 €
Organismo
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
123.464 €
Fin de plazo
26/11/2025
CPV
45000000
Adjudicatario
Transportes Orlatran S.L · 121.982 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    22/12/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    26/11/2025
  3. Adjudicación
    27/01/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 106.920 €122.723 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (385 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.7%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 385 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.