AdjudicadaCerradoCPV 03410000

Aprovechamiento de madera certificada 100% FSC de pinus pinaster y pinus pinea en el monte "Rincón de Quejigares", n.º 86 del C.U.P., propiedad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, con clave del elenco CR-1.033, situado en el término municipal de Almodóvar del Campo (Ciudad Real)

Delegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Ciudad RealCiudadRealHasta 02/06/2026

El Delegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Ciudad Real ha publicado la licitación «Aprovechamiento de madera certificada 100% FSC de pinus pinaster y pinus pinea en el monte "Rincón de Quejigares", n.º 86 del C.U.P., propiedad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, con clave del elenco CR-1.033, situado en el término municipal de Almodóvar del Campo (Ciudad Real)» en CiudadReal. El presupuesto base de licitación es de 10.712 €. El contrato ha sido adjudicado a GRUPO EMPRESARIAL BISEMA, S.L., por un importe de 50.737 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03410000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03410000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
10.712 €
Importe de adjudicación
50.737 €
Organismo
Delegación Provincial de la Consejería de Desarrollo Sostenible en Ciudad Real
Ubicación
CiudadReal
Presupuesto base
10.712 €
Fin de plazo
02/06/2026
CPV
03410000
Adjudicatario
GRUPO EMPRESARIAL BISEMA, S.L. · 50.737 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    18/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/06/2026
  3. Adjudicación
    17/07/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 03) se han adjudicado 124 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 11,3% (mediana 0,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 8634 €10.712 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 53.8%)

Quién suele ganar contratos así

Financiera Maderera SAZamora240.000 €
Grupo Garnica Plywood, S.A.U.Teruel220.000 €
AIRIN MEDIO AMBIENTAL S.L.U.Madrid124.000 €
CASETAS Y CARPAS CHATO E HIJOS, S.L.Málaga98.000 €
VICENTE DELGADO GARCIACádiz97.000 €
FERRETERIA FERAYU S.L.Comunidad de Madrid97.000 €
PERFILES Y PLACAS S.L.Ciudad Real70.000 €
MADERAS CUNILL, SATarragona54.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 40 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.