Adquisición de ametralladoras medias y ligeras HK
El Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico ha publicado la licitación «Adquisición de ametralladoras medias y ligeras HK» en Comunidad de Madrid. El presupuesto base de licitación es de 4.255.306 €. El contrato ha sido adjudicado a Heckler & Koch, por un importe de 3.434.210 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 35321000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 35321000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
- Ubicación
- Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 4.255.306 €
- Fin de plazo
- 06/05/2026
- CPV
- 35321000
- Adjudicatario
- Heckler & Koch · 3.434.211 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas06/05/2026
- Adjudicación01/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (8 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 99.2%)
Quién suele ganar contratos así
| INSTALAZA, S.A.Zaragoza | 21,6 M€ |
| RHEINMETALL EXPAL MUNITIONS, S.A.U.Madrid | 14,8 M€ |
| Heckler & KochComunidad de Madrid | 3,4 M€ |
| Tecnesis 3000 S.L.Madrid | 1,3 M€ |
| PLESIUM S.L.Madrid | 863.000 € |
| SANTA BARBARA SISTEMAS SAMadrid | 202.000 € |
| Equipamientos SDAL S.A.Comunidad de Madrid | 138.000 € |
| BARRAGUN ARMAMENT S.LMadrid | 0 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 99.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–14.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.