Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el servicio de Gestión de Residuos para las actuaciones del ámbito territorial de la Gerencia Provincial de Tragsa en Granada. para los encargos vinculados al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU"
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el servicio de Gestión de Residuos para las actuaciones del ámbito territorial de la Gerencia Provincial de Tragsa en Granada. para los encargos vinculados al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU"» en Granada. El presupuesto base de licitación es de 3.450 €. El contrato ha sido adjudicado a RECICLADOS LA TRINCHERA SL, por un importe de 3.450 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90513000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90513000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Granada, Andalucía
- Presupuesto base
- 3450 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 90513000
- Adjudicatario
- RECICLADOS LA TRINCHERA SL · 3450 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación31/08/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
- Adjudicación31/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 22,9 M€ |
| UTE GIREFEivissa y Formentera | 2,7 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 2,4 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres | 1,9 M€ |
| UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres | 705.000 € |
| LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Ciudad Real | 569.000 € |
| CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid | 387.000 € |
| FCC Aqualia, S.A.Madrid | 289.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.