Suministro de diez vehículos autobomba tipo BUP.
Licitación pública de Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia: «Suministro de diez vehículos autobomba tipo BUP.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 5.103.306 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34144210. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34144210.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Presidencia del Consorcio para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y de Salvamento de la Provincia de Valencia
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 5.103.306 €
- Fin de plazo
- 23/07/2026
- CPV
- 34144210
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación25/06/2026
- Fin de presentación de ofertas23/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (96 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.8%)
Quién suele ganar contratos así
| TRANSTEL,S.A.Málaga | 4,4 M€ |
| SCHLATTER INDUSTRIES, A.G.Valladolid | 2,9 M€ |
| PIQUERSA MAQUINARIA S.A.Comunidad de Madrid | 1,4 M€ |
| WASTERENT, S.L.Málaga | 1,4 M€ |
| UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid | 1,3 M€ |
| VOLVO TRUCKS ESPAÑA SLUComunidad de Madrid | 1,1 M€ |
| ALQUIBER QUALITY,S.A.Valencia/València | 590.000 € |
| Motorisa, S.AIlles Balears | 581.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 96 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.