AdjudicadaCerradoCPV 45231221

Trabajos de instalación de gases medicinales, en la finalización de la obra del nuevo “Hospital de Nuestra Señora de Las Dolores”, en el T.M. de Santa Cruz de La Palma, Isla de La Palma.

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)La PalmaHasta 23/06/2025

El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Trabajos de instalación de gases medicinales, en la finalización de la obra del nuevo “Hospital de Nuestra Señora de Las Dolores”, en el T.M. de Santa Cruz de La Palma, Isla de La Palma.» en La Palma. El presupuesto base de licitación es de 118.443 €. El contrato ha sido adjudicado a Air Liquide Healthcare España, SL, por un importe de 99.869 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45231221. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45231221.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
118.443 €
Importe de adjudicación
99.869 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
La Palma
Presupuesto base
118.443 €
Fin de plazo
23/06/2025
CPV
45231221
Adjudicatario
Air Liquide Healthcare España, SL · 99.869 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/08/2025
  2. Fin de presentación de ofertas
    23/06/2025
  3. Adjudicación
    29/07/2025

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 102.572 €117.733 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (965 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.9%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SACastellón/Castelló53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
THALES ESPAÑA GRP SAUEspaña28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 965 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.