CerradaCerradoCPV 90511300

Es objeto del presente contrato administrativo de servicios consiste en la prestación del servicio de recogida y transporte de los residuos domésticos, así como el lavado, limpieza y mantenimiento de contenedores en el ámbito de la Mancomunidad del Nordeste y el servicio de limpieza viaria.

Junta General de la Mancomunidad del Nordeste de TenerifeCanariasHasta 07/12/2022

Licitación pública de Junta General de la Mancomunidad del Nordeste de Tenerife: «Es objeto del presente contrato administrativo de servicios consiste en la prestación del servicio de recogida y transporte de los residuos domésticos, así como el lavado, limpieza y mantenimiento de contenedores en el ámbito de la Mancomunidad del Nordeste y el servicio de limpieza viaria.» en Canarias. El presupuesto base de licitación es de 47.365.973 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90511300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90511300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
47.365.973 €
Organismo
Junta General de la Mancomunidad del Nordeste de Tenerife
Ubicación
Canarias
Presupuesto base
47.365.973 €
Fin de plazo
07/12/2022
CPV
90511300

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/11/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    07/12/2022

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 90) se han adjudicado 709 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 15,8% (mediana 10,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 35.524.480 €47.318.607 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (98 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.3%)

Quién suele ganar contratos así

FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid22,9 M€
UTE GIREFEivissa y Formentera2,7 M€
Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València2,4 M€
UTE EMALU-INTERLUN-DOS-ZONA OESTECáceres1,9 M€
UTE EMALU-INTERLUN-UNO-ZONA ESTECáceres705.000 €
LIMPIEZAS MANCHEGAS BECQUER S. L.Ciudad Real569.000 €
CENTRO DE TRANSFERENCIAS SAMadrid387.000 €
FCC Aqualia, S.A.Madrid289.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.8% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.