Suministro de mobiliario y decorados para el Proyecto de contenido museístico del Centro de Visitantes del Parque Nacional de las Tablas de Daimiel (Ciudad Real), en el marco del PRTR
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) convoca el contrato público «Suministro de mobiliario y decorados para el Proyecto de contenido museístico del Centro de Visitantes del Parque Nacional de las Tablas de Daimiel (Ciudad Real), en el marco del PRTR» en Ciudad Real. El presupuesto base de licitación es de 217.788 €. El contrato ha sido adjudicado a TECNOSEÑAL INSTALACIONES Y SERVICIOS, S.L.U., por un importe de 217.542 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 44812400. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 44812400.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Presupuesto base
- 217.788 €
- Fin de plazo
- 18/06/2025
- CPV
- 44812400
- Adjudicatario
- TECNOSEÑAL INSTALACIONES Y SERVICIOS, S.L.U. · 217.542 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/08/2025
- Fin de presentación de ofertas18/06/2025
- Adjudicación31/07/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 82.4%)
Quién suele ganar contratos así
| TECNOSEÑAL INSTALACIONES Y SERVICIOS, S.L.U.Ciudad Real | 218.000 € |
| PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.U.Valencia/València | 87.000 € |
| INSTALACIONES Y MANTENIMIENTOS MAGAR, SLMadrid | 45.000 € |
| API MOVILIDAD S.A.Madrid | 39.000 € |
| PINTURAS EUROTEX, S.A.Valencia/València | 31.000 € |
| OCIO Y CULTURA LA FABRICA SLMálaga | 24.000 € |
| SEPIMED 2004, S.L.Almería | 16.000 € |
| SIGNUM Servicios Integrales S.L.Segovia | 12.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 82.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–22.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.