Trabajos de ejecución de la instalación del sistema de gestión centralizada del nuevo edificio del nuevo animalario (NCB3) del Laboratorio Central de Sanidad Animal de Algete (Madrid), en el marco del PRTR
El Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha publicado la licitación «Trabajos de ejecución de la instalación del sistema de gestión centralizada del nuevo edificio del nuevo animalario (NCB3) del Laboratorio Central de Sanidad Animal de Algete (Madrid), en el marco del PRTR» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 835.860 €. El contrato ha sido adjudicado a Eiffage Energia S.L.U., por un importe de 661.002 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45317000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45317000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 835.860 €
- Fin de plazo
- 03/10/2025
- CPV
- 45317000
- Adjudicatario
- Eiffage Energia S.L.U. · 661.002 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/10/2025
- Fin de presentación de ofertas03/10/2025
- Adjudicación28/10/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (301 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ARQU E INSTALAC ZTTT SAGRERABarcelona | 19,8 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 16,3 M€ |
| UTE CISER OBRAS Y SERVICIOS SL-LANTANIA SAUTenerife | 14,6 M€ |
| Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid | 9,8 M€ |
| UTE NOKIA-TRADIA | 8,5 M€ |
| 288284 | 8,5 M€ |
| ELECTRONIC TRAFIC SAMurcia | 5,2 M€ |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.Madrid | 4,9 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 301 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.