Contratación de los servicios hospitalarios generales, con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la ciudad de Barcelona.
Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 convoca el contrato público «Contratación de los servicios hospitalarios generales, con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la ciudad de Barcelona.» en Cataluña. El presupuesto base de licitación es de 5.700.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85111000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85111000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
- Ubicación
- Cataluña
- Presupuesto base
- 5.700.000 €
- Fin de plazo
- 22/07/2026
- CPV
- 85111000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación22/06/2026
- Fin de presentación de ofertas22/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (47 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.7%)
Quién suele ganar contratos así
| CENTRO HOSPITALARIO PADRE MENNICantabria | 3,9 M€ |
| Cruz Roja EspañolaMálaga | 382.000 € |
| COVADONGA SALUD, S.L.U.Asturias | 250.000 € |
| vithas hospitales slPontevedra | 200.000 € |
| UNIVERSIDAD DE VALLADOLIDValladolid | 163.000 € |
| PROYECTOS SANITARIOS FERROLANOS, S.L.U.A Coruña | 161.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 156.000 € |
| CLINICA LOS MANZANOS, S.L.La Rioja | 135.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.