AdjudicadaCerradoCPV 79953000

Prestación del servicio de Organización, montaje y celebración de un espectáculo taurino, consistente en una corrida de toros mixta para el próximo 8 de septiembre de 2026, en Don Benito.

Alcaldia del Ayuntamiento de Don BenitoBadajoz, ExtremaduraHasta 21/08/2026

El Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito ha publicado la licitación «Prestación del servicio de Organización, montaje y celebración de un espectáculo taurino, consistente en una corrida de toros mixta para el próximo 8 de septiembre de 2026, en Don Benito.» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 65.000 €. El contrato ha sido adjudicado a SOCAR DE TOROS, S.L., por un importe de 65.000 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79953000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79953000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
65.000 €
Importe de adjudicación
65.000 €
Organismo
Alcaldia del Ayuntamiento de Don Benito
Ubicación
Badajoz, Extremadura
Presupuesto base
65.000 €
Fin de plazo
21/08/2026
CPV
79953000
Adjudicatario
SOCAR DE TOROS, S.L. · 65.000 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    01/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    21/08/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 79) se han adjudicado 1726 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,5% (mediana 6,7%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 49.010 €65.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (357 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 11.4%)

Quién suele ganar contratos así

GAM ESPAÑA SERVICIOS DE MAQUINARIA S.L.U.Asturias630.000 €
Merino y Merino ProduccionesMadrid602.000 €
GREEN COW MUSIC S.L.Almería475.000 €
B84565019Madrid474.000 €
TELECYL, S.AMadrid471.000 €
BlackPro Producción&RentalLugo435.000 €
SIT PROYECTOS, DISEÑO Y CONSERVACIÓN SLMadrid416.000 €
ESPECTACULOS ALBALADEJO, S.L.Málaga355.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 357 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.7% (rango 0.0%–24.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.