Desarrollo de un escaparate web de comercialización de productos y servicios de la marca: "Reservas de la Biosfera Españolas (RBE)"
Organismo Autónomo Parques Nacionales convoca el contrato público «Desarrollo de un escaparate web de comercialización de productos y servicios de la marca: "Reservas de la Biosfera Españolas (RBE)"» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 119.662 €. El contrato ha sido adjudicado a KYOCERA DOCUMENT SOLUTIONS ESPAÑA, S.A., por un importe de 72.572 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Organismo Autónomo Parques Nacionales
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 119.662 €
- Fin de plazo
- 05/06/2026
- CPV
- 72000000
- Adjudicatario
- KYOCERA DOCUMENT SOLUTIONS ESPAÑA, S.A. · 72.572 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación01/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/06/2026
- Adjudicación17/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (120 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.1%)
Quién suele ganar contratos así
| T-SYSTEMS ITC SERVICES ESPA A,S.A.UMadrid | 20,8 M€ |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - TELEFONICA SOLUCIONES SAMadrid | 16,9 M€ |
| Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLUMadrid | 14,8 M€ |
| NTT DATA SPAIN - NTT SPAIN INTELLIGENT TECHNOLOGIES AND SERVICES, S.L.Madrid | 4,9 M€ |
| Sistemas Informáticos Abiertos, S.A.U.Madrid | 2,4 M€ |
| VASS Consultoria de Sistemas S.LMadrid | 1,9 M€ |
| KYNDRYL ESPAÑA, S.A.UMadrid | 1,4 M€ |
| eRevMax.incMadrid | 974.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.